Расход топлива Chevrolet Captiva
Расход топлива Chevrolet Captiva
Луковые кольца, застрявшие между сиденьями в машине, лучше со временем не пахнут
Шевроле Каптива – небольшой с виду, но довольно просторный и комфортный кроссовер, представленный широкой публике в 2006 году. Сейчас он является одним из самых популярных автомобилей для большой семьи. Модель несколько раз подвергалась доработкам – в 2011 и 2013 годах. Тогда был изменен дизайн и расширены варианты комплектации двигателей.
Официальные данные (л/100 км)
Двигатель | Расход (город) | Расход (трасса) | Расход (смешанный) |
---|---|---|---|
2.4 MT 167 л.с. 4×4 (бензин) | 12.2 | 7.6 | 9.3 |
2.4 AT 167 л.с. 4×4 (бензин) | 12.1 | 7.6 | 9.3 |
2.2 MT 184 л.с. 4×4 (дизель) | 7.9 | 5.6 | 6.4 |
2.2 AT 184 л.с. 4×4 (дизель) | 10.4 | 6.5 | 7.9 |
3.0 AT 258 л.с. 4×4 (бензин) | 14.3 | 8.3 | 10.5 |
2.2 MT 184 л.с. (дизель) | 7.8 | 5.3 | 6.2 |
2.2 AT 184 л.с. (дизель) | 9.9 | 6.3 | 7.5 |
2.4 MT 167 л.с. (бензин) | 11.7 | 7.4 | 8.9 |
2.4 AT 167 л.с. (бензин) | 12.2 | 7.6 | 9.3 |
3.0 AT 259 л.с. 4×4 (бензин) | 15.5 | 8 | 10.7 |
Двигатель 3.2
До рестайлинга покупатель мог выбрать один из самых больших моторов, объемом 3.2 литра, которые использовала компания. В последующих поколениях от него было решено отказаться. Двигатель выдавал мощность в 230 лошадиных сил, а пару ему составляла пятиступенчатая механика. Максимальная скорость такой комплектации составляла 204 километра в час, а отметку в 100 км/ч автомобиль достигал за 9 секунд. Этот мотор выделялся огромным расходом топлива. По паспорту он составлял 9 литров на трассе, а в городе 16 литров.
«Ох, ну и намучился я с этой машиной. Автомобиль ужасен, никогда не покупайте ничего бездумно. Динамики никакой, не управляется, мотор еле вытягивает эту громадину. Но в отдельной критики нуждается расход. Невероятные 20 литров по городу просто вгоняют в ужас. И это без включенных функций. Стараюсь вообще ничего не включать, ибо денег на бензин уходит немерено», — пишет Петр из Рязани.
«Хотел себе всегда большой и просторный автомобиль, который будет хорошо показывать себя в любых ситуациях. Под мои требования подошел Chevrolet Captiva. За время использования он ни разу не дал мне повода усомниться в правильности выбора. Нравится все, за исключением шумоизоляции и качества отделки салона. Перед покупкой почитал отзывы о данной модели, и там многие отмечали просто дикий расход. Меня это не смутило, так как считаю, что для такого большого двигателя это вполне нормально. Да и мне видимо повезло, мой агрегат тратит не больше 13 литров по городу», — так отзывается о своей машине Павел из Иваново.
Двигатель 2.2
Самым маленьким мотором Каптивы является дизельный 2.2 литровый агрегат. Выпускать его начали только с 2011 года, и многие ждали его с нетерпением. Мощность мотора составляла 163 лошадиные силы. Здесь также был более богатый выбор трансмиссии: либо шестиступенчатый автомат, либо шестиступенчатая механика. Расход топлива на 100 км различался в зависимости от коробки передач. Для механики значились цифры в 8 и 6 литров по городу и трассе, а для автомата – 10 и 7 литров соответственно.
Об этой комплектации высказался Артем из Таганрога:
«Давно хотел хорошую иномарку, поэтому выбрал Каптиву. Взял дизель на механике, так как остальное не признаю. Машина нравится, не ломается, не шумит, держит дорогу хорошо, едет плавно. Мотор отлично справляется со своей работой, а топлива ест минимальное количество. В среднем мой расход составляет 7 литров».
«Так получилось, что первым моим автомобилем стала именно эта модель. И, как я считаю, о лучшем сложно даже мечтать. Машина отлично подходит для новичков. Хорошо трогается, легко заводится в любую погоду и температуру, не глохнет, едет ровно и плавно. Но вот кое чем я недовольна. Реальный расход составляет около 10 литров в городе и 8 по трассе. В паспорте для механики написаны совсем другие цифры», — пишет Анна из Петрозаводска.
Двигатель 2.4
Последней версией мотора является бензиновая силовая установка, объемом 2.4 литра. Она ставилась как на первую версию модели, так и на рестайлинговую. Мощность двигателя составляет 136 лошадиных сил. После 2011 его доработали, поставив цель уменьшить расход топлива. В итоге, сейчас мы имеем двигатель того же объема, но теперь уже имеющим 167 лошадиные силы, а также вполне умеренный расход. На данный момент в паспорте прописаны следующие цифры: расход по городу 11 литров, а по трассе 9. Также существенно изменились динамические показатели: максимальная скорость возросла с 175 километров в час до 190, а первая сотня теперь достигается за 10.5 секунды, что на 1.5 быстрее, чем в прошлой версии мотора. В комплекте идет только механика с шестью ступенями.
Вот отзыв Сергея из Хабаровска:
«Приобрел себе данный кроссовер. До этого основным моим автомобилем был Логан. Здесь же, когда я увидел, как быстро уходит топливо из бензобака, чуть не поседел. Никакими заявленными 11 литрам в городе даже и не пахнет. Меньше 15 никогда не было. Сам по себе автомобиль не плох, едет бодро, но вот содержать его крайне затратное занятие».
«Первое поколение данной модели меня не впечатляло, но когда вышел рестайлинг, то я был крайне удивлен, что Шевроле смог сделать такого красавца. Решил продать свой старый автомобиль и, чуть поднакопив, приобрел этот. Теперь не могу нарадоваться ощущениям от езды. Автомобиль прекрасно ведет себя на дороге, не ломается и не вредничает. НО, как оказалось, удовольствие это достаточно дорогое. Чтобы проехать по трассе 100 км, бак нужно пополнить минимум на 12 литров. В городе эта цифра возрастает до 16», — такое мнение о своем автомобиле высказал Руслан из Калининграда.
Chevrolet Captiva 2.4 л 136 л.с. LPG › Бортжурнал › Расход топлива Chevrolet Captiva 2.4 AT
Сегодня заправился 95м бензином, сбросил бк и поехал по городу, без пробок 50-60 км/ч слегка нажимая на педаль газа. Проехав 50 км расход по бортовику составил 11.9 л, впринцепи неплохо для такого автомобиля.
Chevrolet Captiva 2010, двигатель бензиновый 2.4 л., 136 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — заправка
Машины в продаже
Chevrolet Captiva, 2009
Chevrolet Captiva, 2007
Chevrolet Captiva, 2013
Chevrolet Captiva, 2007
Комментарии 29
у меня расход топлива на 3,2 л- при смешанном цикле — 12,1 л (зимой).
11.8- летом
Прям совсем мало для такого мотора, я думал они по 20 литров кушают, не меньше )))
у меня расход топлива на 3,2 л- при смешанном цикле — 12,1 л (зимой).
11.8- летом
Сказки дядюшки римуса.
ну нафиг этот ЛТЗ (((((
Согласен с mearyngalfa, включите режим просмотра оставшихся километров на топливе, видно что на холостых цифра уменьшается- значит растёт расход собака)))
У меня такой будет если по городу дубасить в пол со светофоров))
У меня на корсе такой.
К показаниям компа +1,5 литра
В среднем тоже в районе 8-8.5 литров (это с подъёмами и сопками), с городом уже .до 9 литров, а если круиз на 90 в дремоте, то 6,6-7,6 . На 200 в час расход держит 11,7.Причём реально час ехал.)
Я тоже себя утешаю и вспоминаю расход на предыдущем авто
Как бы уже не секрет что каптива хавает реально больше своих одноклассников…
Спорное утверждение.По крайне мере для дизеля.
Aleksandr554
Как бы уже не секрет что каптива хавает реально больше своих одноклассников…
Ну да, аэродинамика кузова + немалый вес каптивы вот и расход побольше
Последних 2 месяца (2100 км) специально вел учет расхода по чекам (одна заправка, одна колонка). Расчетный расход 8.1 литра при показаниях компа 7.9. Точность компа меня устраивает!
У меня борт так не умеет(
А сколько ест? В каком режиме машина едет? ЕСО в городе работает?
11 минимум борт показывает. Эко не включаю, в эко режиме коробка чуть ли не на 2,5 переключает (холодная) режим работа-дом 50 км туда обратно 50/50
Лучше залей до полного 95го, покатайся по городу, в том числе и по пробкам, к примеру 300км. Потом, при загорании лампочки, заправляем на той же заправке и том же пистолете до полного. И считаем: залитые литры делишь на пройденные километры и множишь на сто. Теперь ты знаешь НАСТОЯЩИЙ расход твоей машины )) Ваш КЭП.
Да, надо будет так сделать. Мне тоже кажется что бортовик врет и занижает показания.
Бортовик безбожно врет, он не считает во время простоя. Можно смело накидывать 2 — 4 литра в зависимости от светофоров и пробок.
Chevrolet Captiva и ее расход
Отзывы владельцев о расходе топлива компакт-кроссовером Шевроле Каптива (основная статья об автомобиле — здесь)
- Постоянно заливаю 92 Лукойл. Ест умеренно: на трассе 10 – 11 л, в городе 13 – 14 л. В принципе, это неплохо, если учитывать вес и габариты Каптивы.
- По расходу претензий нет: укладываюсь в 13 – 15 л при соотношении режимов «город – трасса» примерно пополам.
- Прожорливый движок. В первые месяцы (думал, из-за обкатки) брал по городу до 18 л на 100 км. Ожидания, что с увеличением пробега аппетит снизится, пока не оправдываются.
- Не ожидал такого дикого расхода на холодных запусках и прогреве двигателя.
- Одиннадцать литров на сотню (городской цикл) — ерунда для такого танка
- Много говорят о большом расходе. Не замечаю такого. Нормальное потребление, учитывая наш бензин и наши дороги.
- За все время работы расход не опускался ниже 13,2 л. Скорости при этом были, конечно, городские, но и полный привод не использовался. Двигатель особой прыти при таком аппетите не показывает.
- Аппарат без нареканий, если бы не очень, так сказать, умеренная экономичность: в смешанном выходит не меньше 16 – 17 литров. Понятно, что вес ее почти две тонны, но и при этом хотелось бы поменьше.
- Экономичность особо не радует: в среднем в городе около 17 л, по трассе — между 12 и 14 л.
- Езжу больше по Москве только на лукойловском АИ-95. В городском режиме уходит примерно 20 л на сотню. За городом: если сильно «давить», то меньше 12 л на сотню не бывает. При спокойной манере за городом 11,0 – 11,7 л. Средняя скорость на бортовом 74 км/час.
- Солярки берет немного. В среднем помещаюсь в 10 литров при 40% городского режима и 60% загородного. Минимальная цифра на табло 7,8 л на прямом участке с включенным круиз-контролем.
А сколько ест Ваша Каптива? Оставьте комментарий, может быть, он кому-то поможет!
Chevrolet Captiva 2.2, 2.4, 3.2 расход топлива на 100 км. 1 и 2 поколение
Chevrolet Captiva – среднеразмерный внедорожник корейской разработки, в производстве с 2006 года. Машина предлагается с пятиместным и семиместным кузовом, и относится к классу кроссоверов. Автомобиль основан на платформе таких моделей, как Opel Antara и GMC Terrain. В Австралии модель известна как Holden Captive. По состоянию на сегодняшний день выпущено одно поколение Captiva. В 2011 и 2013 годах состоялся рестайлинг. Модель конкурирует с Toyota RAV4, Mazda CX-7 и Honda CR-V. Все комплектации Captiva оснащены полным приводом.
Chevrolet Captiva двигатели. Официальная норма расхода топлива на 100 км.
Поколение 1 (2006 – 2011)
- 2,4, 136 л. с., механика, 11,5 сек до 100 км/час, 12,6/7.3 л на 100 км
- 2,4, 136 л. с., автомат, 12,5 сек до 100 км/час, 14,6/8 л на 100 км
- 3,2, 230 л. с., автомат, 8,8 сек до 100 км/час, 16,4/8,6 л на 100 км
Первый рестайлинг поколения 1 (2011 – 2013)
- 2,4, 167 л. с., механика, 10,3 сек до 100 км/час, 12,2/7,6 л на 100 км
- 2,4, 167 л. с., автомат, 11,1 сек до 100 км/час, 12,8/7,4 л на 100 км
- 3,0, 249 л. с., автомат, 9 сек до 100 км/час, 15,5/8 л на 100 км
- 2,2, 184 л. с., автомат, 11 сек до 100 км/час, 10/6,4 л на 100 км
- 2,2, 184 л. с., механика, 9,7 сек до 100 км/час, 8,5/5,5 л на 100 км
Второй рестайлинг поколения 1 (2013 – н. в.)
- 2,4, 167 л. с., механика, 10,3 сек до 100 км/час, 12,2/7,6 л на 100 км
- 2,4, 167 л. с., автомат, 11 сек до 100 км/час, 12,1/7,6 л на 100 км
- 3,0, 258 л. с., автомат, 9,3 сек до 100 км/час, 14,3/8,3 л на 100 км
- 2,2, 184 л. с., автомат, 11 сек до 100 км/час, 10.4/6,5 л на 100 км
- 2,2, 184 л. с., механика, 9,7 сек до 100 км/час, 7,9/5,6 л на 100 км
Chevrolet Captiva (Шевроле Каптива)
Год выпуска | Модель | Расход топлива по городу | Смешанный цикл | Расход топлива по трассе |
---|---|---|---|---|
2012 | Captiva Передний привод 3.0 L, 6 цилиндров, АКПП 6-скоростей | 13.9 л/100 км | 12.5 л/100 км | 9.9 л/100 км |
2012 | Captiva AWD 3.0 L, 6 цилиндров, АКПП 6-скоростей | 14.8 л/100 км | 13.2 л/100 км | 10.8 л/100 км |
2012 | Captiva Передний привод 2.4 L, 4 цилиндра, АКПП 6-скоростей | 11.9 л/100 км | 10.3 л/100 км | 8.5 л/100 км |
2013 | Captiva AWD 3.0 L, 6 цилиндров, АКПП 6-скоростей | 14.6 л/100 км | 13 л/100 км | 10.6 л/100 км |
2013 | Captiva Передний привод 3.0 L, 6 цилиндров, АКПП 6-скоростей | 13.7 л/100 км | 12.3 л/100 км | 9.7 л/100 км |
2013 | Captiva Передний привод 2.4 L, 4 цилиндра, АКПП 6-скоростей | 11.7 л/100 км | 10.1 л/100 км | 8.3 л/100 км |
В отличии от многих других внедорожников, Chevrolet Captiva был создан специально для европейского потребителя. Это отразилось на его внешнем виде и некоторых технических характеристиках.
Автомобиль выходит в двух вариациях. В первом случае это пятиместный Chevrolet Captiva, а во-втором — семиместный. Что самое удивительное, в обоих случаях система гибких сидений позволяет при первой же необходимости увеличить пространство в багажнике автомобиля.
При желании можно приобрести Шевроле Каптива с передним приводом, а можно с полным. Преимущество полного в том, что при пробуксовке колёс задний привод подключается автоматически. Это во много раз увеличивает его проходимость. Двигатель у этой модели тоже может быть двух видов. Вместо четырёхцилиндрового мотора с мощностью 142 лошадиные силы и объёмом 2,4 литра можно стать владельцем Chevrolet Captiva с шестицилиндровым «сердцем», объём которого составляет 3,2 литра при номинальной мощности 225 лошадиных сил. Салон Chevrolet Captiva оснащён подушками безопасности и ремнями с преднатяжителями.
Для комфортной поездки установлено восемь акустических систем. Также имеется усилитель, мощность которого составляет 180 Вт. С помощью климат-контроля водитель сможет без особого труда следить за температурой как внутри авто, так и снаружи.